«Зоя Космодемьянская. Шагнувшая в бессмертие…»

13 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской — первой женщины Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, комсомолки, погибшей от рук немецких захватчиков в ноябре 1941 года.

В память о подвиге юной героини для учащихся 8 «В» класса прошел урок памяти «Зоя Космодемьянская. Шагнувшая в бессмертие…». Историю подвига З. А. Космодемьянской учащиеся услышали впервые и были потрясены героизмом юной патриотки. Ребята внимательно слушали рассказ о детстве и юности Зои, её семье, героическом подвиге и последних минутах её жизни перед казнью, задавали вопросы.

В конце встречи каждый из ребят сделал «гвоздику памяти». Ведь с давних пор с гвоздикой ассоциируются стойкость, мужество и благородство. А в нашей стране алые гвоздики стали еще и символом Победы в Великой Отечественной войне, символом народной памяти и благодарности.