История школы

История нашей школы начинается с 1939 года, когда на окраине Тюмени еще только строилась новая школа, а Яков Илларионович Буслав уже был назначен её директором. Он проявил себя прекрасным организатором: быстрый ввод в действие школы и её становление – его заслуга. Осенью школа распахнула свои двери, встретив первых учеников. Директором Яков Илларионович пробыл не долго. 2 февраля 1940 года, перед уходом в Красную армию, он сфотографировался на память с самыми старшими своими воспитанниками – учащимися 9-го класса.

В 1941 году в школе был первый выпуск. Единого выпускного вечера в школах города тогда не было: каждый педколлектив самостоятельно определял сроки проведения экзаменов и выпускных вечеров. 22 июня 1941 года десятиклассники сдавали последний экзамен по истории. Распахнулась дверь, лежавшие на столе билеты, ветром сдуло на пол. В класс вошла директор школы Анфиса Ильинична Глуховцева и что-то тихо сказала учителю. Через мгновение прозвучало страшное слово: «Война». До войны это была школа № 5.

Вскоре на двух разместили госпиталь. Сюда, в госпиталь выздоравливающих №3352, перевозили тех, кто заканчивал лечение. Здесь проводились трогательные и волнующие встречи раненых с родственниками войнов тюменцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Встречи сопровождались концертами учащихся и учителей школы. Госпиталь выехал из здания школы к началу 1943-1944 учебного года.

Госпиталь №3352, который был эвакуирован вместе с институтом в глубокий тыл — г.Тюмень Омской области. Военный госпиталь в Тюмени  работал во всю мощь. Его посещали академики Л.А.Орбели и Н.Н.Буденко.

Яков Илларионович Буслав с Великой Отечественной войны не вернулся: пропал без вести в июле 1941 года под Ленинградом, отдав, как и его ученики, свою жизнь во имя Победы.

35 лет средняя школа №5 находилась на улице Красных Зорь, 39. В 1974 году этот номер приняла вновь открытая средняя школа, расположенная на улице Холодильной, а в здании старой школы №5 сейчас находится 2-ая коррекционная школа.

Статьи о школе

История школы в персоналиях