Проект «Весёлые переменки»

Проект «Весёлые переменки» имеет оздоровительное, воспитательное, развивающее и воспитательное значение. Необходимость компенсирования недостатка движения в период учебного процесса обусловливает использование динамических перемен.

Перемены – хороший отдых между уроками. Качество учебного – воспитательного процесса в школе зависит от умелой организации физкультурно-оздоровительной работы, в ом числе на переменах. Проведение «Весёлых перемен» способствует сплочению детского коллектива, улучшению восприятия учебного материала, физическому развитию и воспитанию волевых качеств; в учебном процессе позволяет снижать утомляемость, повышает эмоциональный настрой и работоспособность.

Игры — это отличный способ отвлечься, настроиться на новый лад или просто поднять себе настроение. Ведь, как известно, с хорошим настроением всегда легко учиться. Игровая деятельность учит ребёнка сообразительности, вниманию, выдержке, вырабатывает умение находить правильные решения. Все это дает возможность сплотить детский и взрослый коллектив, настроить всех на дружеские отношения на всю школьную жизнь.

Организация «Весёлых переменок» является важным элементом режима дня в школе, позволяющим переключить детей с малоподвижной деятельности на активные движения. От содержания и организации активного отдыха во время перемен в значительной степени зависит работоспособность учащихся на уроках. «Весёлые переменки» помогают школьникам правильно организовать свое свободное время на перемене. Многообразие тематических игр позволит каждому ребенку сформировать практические умения, которые необходимы в жизненных ситуациях.