Проект «Раскрытые в детстве страницы»

23 ноября 2023 года исполнилось 115 лет со дня рождения замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова.

Николай Носов – человек необыкновенно доброго и светлого таланта. Вот уже не одно поколение детей дружит с героями его книг.  Кто не помнит Незнайку!? Кто не улыбнется, вспоминая «Живую шляпу», «Веселую семейку» или «Бобика в гостях у Барбоса»!? Его книги не просто веселые, увлекательные, жизнерадостные, но и поучительные, мудрые, учат быть честными, правдивыми, смелыми.

К юбилею писателя для учащихся 8 – 9 классов прошла литературно – игровая программа «Самый веселый писатель на свете».

В ходе встречи ребята познакомились с интересными фактами из жизни Н. Носова. С интересом слушали об увлечениях писателя музыкой, химией, фотографией, шахматами, электротехникой… С удивлением узнали, что он закончил Московский институт кинематографии и двадцать лет работал в кино.

Ребята с удовольствием слушали и обсуждали короткие рассказы Н. Носова «Огурцы» и «Живая шляпа», отрывок из произведения «Приключения Незнайки и его друзей», принимали активное участие в конкурсах. Так в конкурсе «Заморочки из бочки» ребята отвечали на вытянутые вопросы, а в конкурсе пантомимы «Живая шляпа» должны были изобразить с помощью жестов животных, изображенных на картинках.

В конце встречи ребята узнали какие произведения Н. Носова есть в школьной библиотеке и посмотрели фрагмент мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса» по одноименному рассказу писателя.