«Раскрытые в детстве страницы»

Все мы любим природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и открывает им свои заветные тайны и секреты. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель — натуралист Виталий Валентинович Бианки.

К 130 – летию со дня рождения писателя, для учащихся 6 «Б» класса прошел экологический час «По страницам книг Виталия Бианки».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством В. Бианки. Узнали, что большую часть своей жизни писатель посвятил описанию загадочного и неповторимого мира – мира русского леса и его обитателей. 

Под пение птиц и стрекотание кузнечиков ребята «побывали» на опушке леса, «погуляли» по красивой лесной полянке, «углубились» в чащу леса и, конечно, встретились с его обитателями.

Мальчишки и девчонки с удовольствием отгадали загадки про лесных жителей, вспомнили правила поведения в лесу.

Познакомились ребята и с таинственным миром лесных звуков, послушав произведение В. Бианки «Кто чем поет», посмотрели и обсудили мультфильм по сказке «Сова».

В конце встречи ребята сделали вывод, что, читая произведения Виталия Бианки можно узнать много нового про лес и его обитателей: птиц, зверей и насекомых. Его произведения не только знакомят с родной природой, но и учат бережно относиться к ней, любить и охранять все живое.

Читайте также: