Реализация проекта «Раскрытые в детстве страницы»

1 декабря 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений детей и взрослых, автора «Денискиных рассказов» — Виктора Юзефовича Драгунского. Добрые и озорные рассказы писателя давно стали классикой детской литературы. Их с удовольствием читают и сегодня, находя забавными, поучительными и остроумными.

15 декабря обучающиеся 8 – 9 классов приняли участие в литературном путешествии по рассказам Виктора Драгунского.

Ребята познакомились с нелегкой судьбой автора: его детство пришлось на трудные послереволюционные годы, он рано начал работать, во время Великой Отечественной войны был в рядах ополченцев. Но с раннего детства Виктор Драгунский мечтал стать клоуном. Ему нравилось веселить детей, сочиняя и рассказывая смешные истории.

Ребята познакомились с историей создания «Денискиных рассказов», прослушали некоторые из них, а затем отправились в путешествие по литературным станциям, где вспоминали все, что узнали о жизни и творчестве писателя.

Так, на станции «Узнавай-ка» ребята вспомнили факты из биографии писателя. На станции «Вспоминай-ка» должны были разложить карточки со словами, относящимися к рассказам «Тайное всегда становится явным» и «Сверху вниз, наискосок». А на станции «Угадай-ка» из предложенных слов сложить названия произведений В. Драгунского. Задания ребята выполняли дружно и весело!

В конце встречи ребята посмотрели фрагмент из фильма «Где это видано, где это слыхано…», который зарядил всех участников хорошим настроением!