Тёплые встречи

Воспитание – можно сравнить с невероятным, захватывающим, путешествием, когда каждый день мы открываем всё новые грани себя как родителя и не перестаём удивляться своему ребёнку.

В рамках проекта «Тёплые встречи» 17 апреля состоялся детско-родительский тренинг с элементами квеста «Космическое путешествие». 

Цель встречи – развитие навыков сотрудничества, активного, эмпатического слушания между ребёнком и родителем. На тренинг пришли ребята из 6-х и 5-х классов со своими родителями, так как данная тема особенно актуальна для подросткового возраста. Ведь именно в подростковом возрасте родители чаще всего отмечают трудности во взаимоотношениях с ребёнком, его импульсивность, потерю самоконтроля, утрату доверия и контакта с ним. На эти проблемы специалисты школы и постарались обратить внимание родителей. С помощью психологических игр и арт-техник сделать это удалось в мягкой, комфортной, игровой атмосфере. Ребята и родители начали своё путешествие со знакомства. Благодаря упражнению «Имя – движение» каждая пара ребёнок-родитель представили себя в креативной форме. Затем дети и родители превратились в космический корабль, которому предстояло придумать название, и научиться им управлять. До первой станции участники «полетели», отрабатывая во время «полёта» навык умения сотрудничать, договариваться, чувствовать друг друга.  Первая станция называлась «Космический лес». Здесь героям нашего квеста предстояло преодолеть ряд таких препятствий как: космические пещеры, узкие тропки, инопланетные гейзеры. Проходя каждое испытания родители и ребята выполняли психологические задания: вспоминали тёплые, добрые, вежливые, а также слова мотивации, поддержки друг для друга. Вторая станция называлась «Космические обитатели». С помощью упражнения «Отражение и зеркало» родители и ребята узнали, что инопланетные существа быстро обучаются благодаря способности к подражанию.  После этого участникам предстояло представить, как выглядят представители других планет, из информации об их внешнем виде у наших участников был лишь тот факт, что их тело напоминает по форме ладонь человека. Родители и подростки обводя ладошки друг друга создавали своих собственных, удивительных героев. На третей станции «Общение с космическими существами» мы узнали, что инопланетяне общаются преимущественно используя язык жестов и отражая эмоции друг друга. Мы играли в такие игры как: «Кисточка на спине», «Передай эмоцию». Завершилось наше увлекательное путешествие созданием общей истории с помощью героев «инопланетян ладошек» и «волшебных красок». В конце встречи педагог-психолог Батищева Елена Ярославовна проговорила с родителями о том, почему внимание – это главный секрет семейного благополучия и здоровых отношений с подростком. Внимание к словам, потребностям, чувствам, эмоциям, а также их невербальным проявлениям, всё это помогает быть в контакте с ребёнком и показывать ему, что он значим, любим, ценен. В мероприятии также участвовали и активно помогали Плесовских Оксана Юрьевна ассистент и Соболевская Лилия Николаевна учитель-логопед.

Благодарим всех за участие, помощь и с нетерпением ждём новых, увлекательных встреч!

Читайте также: