Час памяти «Навек остались молодыми…»

В одном из красивейших уголков старой Тюмени, в небольшом сквере, стоит памятник «Прощание»: две фигуры сверстников, расстающихся навсегда. На постаменте надпись: «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны».

На мемориальных пилонах высечены фамилии 111 павших выпускников… 111 человек с разными именами, характерами, цветом глаз, мечтами …Что мы знаем о них? Какими были эти ребята? Как выглядели? О чем мечтали? Как погибли? Каких наград удостоены?

3 мая 2023 года для обучающихся 8-х классов МБОУ ОШ № 2 города Тюмени прошел час памяти «Навек остались молодыми…»

Ребята познакомились с биографиями погибших героев, с фотографиями и письмами, что присылали они с фронта домой. Летчики и танкисты, пехотинцы и артиллеристы, командиры и рядовые… Воевали, получали ранения и гибли наши мальчишки и девчонки буквально на всех фронтах.

Яркой была судьба этого поколения и до обидного короткой жизнь.  Совсем юные мальчишки и девчонки выполнили свой долг перед нами.

Теперь мы должны выполнить свой: не забывать их.