В рамках проекта ранней профессиональной ориентации для учеников 6-11 классов «Билет в будущее» 20.11.2023 и 29.11.2023 обучающиеся 8-9 классов посетили профессиональную пробу: «Мастер столярного и мебельного производства»

Столярное дело – одно из древнейших ремесел, которое пользуется популярностью и в наши дни. Оно представляет собой процесс обработки древесины с целью создания различных предметов мебели, элементов интерьера, игрушек, а также строительства и ремонта домов. Профессиональная проба проходила под руководством опытных наставников. Знакомство ребят с данной профессиональной пробой происходило в несколько этапов.

На первом этапе профессиональной пробы столярного дела, ребят познакомили с основными инструментами и материалами, используемыми в работе. Важным аспектом любой профессиональной деятельности является соблюдение техники безопасности. В столярном деле это особенно актуально, так как работа с древесиной и инструментами может быть опасна для здоровья. На втором этапе обучающимся рассказали о правилах работы с инструментами, о способах защиты от возможных травм.

Третьим этапом стало создание своих первых изделий. Ребята изготовили своими руками ёлочные игрушки. На данном этапе ребятам рассказали и показали, как научиться правильно обрабатывать древесину, использовать различные виды соединений и уметь создавать изделия с учетом их функционального назначения.

Профессиональная проба в столярном деле позволяет обучающимся познакомиться с этим интересным ремеслом, узнать его особенности и понять, насколько это подходит для дальнейшего развития в данной сфере.