«Читаем, играем, творим, познаем»

18 октября 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения Кира Булычева, известного писателя – фантаста, ученого – востоковеда, киносценариста, автора книг для детей и подростков. Книги писателя любимы уже несколькими поколениями детей. Вместе с героями его книг мальчишки и девчонки учатся мечтать, дружить и всегда смело смотреть вперед.

К юбилею писателя для учащихся 5 – х классов прошла беседа – путешествие «Фантастический мир Кира Булычева».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя. Больше всего школьников заинтересовали книги о приключениях отважной девочки Алисы Селезневой – «гостьи из будущего», прототипом которой стала дочка писателя.

Ребята с удовольствием познакомились с произведением Кира Булычева «Девочка с Земли», совершив небольшое фантастическое путешествие вместе с Алисой в космос.

Перед тем, как отправиться в «далекое» путешествие, ребята вспомнили, что такое космос, сделали «ракету», приняли участие в физкультминутке «На ракете мы летим». Посмотрев фрагменты мультфильма «Тайна третьей планеты» и приняв участие в конкурсе «Собери картинку», ребята вместе с Алисой побывали на разных необычных планетах, познакомились с их обитателями и даже встретились с космическими пиратами.

Ребята побывали только в космосе, но с Алисой можно оказаться в самых разных местах и временах: на Земле XXI века, в далеком космосе, на океанском дне и даже в прошлом, куда она забирается на машине времени. А для этого надо только прийти в библиотеку, взять книгу и почитать!