Прививка — на здоровье!

С наступлением холодов неизбежен подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, среди которых грипп, небезосновательно, занимает особое место.

По статистике вероятность заражения ребенка в несколько раз выше, чем взрослого. Во время болезни у детей чаще развиваются осложнения. Это может быть пневмония, круп, отит, приводящий к глухоте.

В целях профилактики заболеваемости гриппом в МБОУ ОШ № 2 горолда Тюмени продолжается ежегодная прививочная кампания, включённая в национальный календарь.

С согласия родителей, а также после медицинского осмотра школьникам вводят вакцину отечественного производства «Ультрикс Квадри». Процедура проводится в стенах образовательного учреждения.

«Вакцинация – не панацея от болезни, однако симптомы будут не такими выраженными, течение недуга будет не таким тяжелым, а осложнений удастся избежать. Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев», — говорит медицинский работник школы Вероника Шведова и рекомендует придерживаться простых, но эффективных правил профилактики заболеваемости гриппом.

К основным мерам профилактики относятся здоровый сон, одежда по погоде, соблюдение личной гигиены, правильное питание, ограничение контактов, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, использование профилактических средств (масок, антибактериальных и противовирусных гелей, мазей для носа).