Проект «Раскрытые в детстве страницы»

15 сентября 2023 года для учащихся 9 – х классов МБОУ ОШ № 2 прошел литературный час «Лев Толстой – детям», посвященный 195 – летию со дня рождения великого русского писателя.

Ребята познакомились с интересными фактами его биографии: узнали, что

Л. Н. Толстой участвовал в обороне города Севастополя во время Крымской войны; открыл школу для крестьянских детей в своем имении Ясная Поляна и сам учил их; создал «Азбуку» и книги для чтения, которые хранят много полезных и мудрых советов, учат понимать окружающий мир, сочувствовать и сопереживать.

С удовольствием ребята прослушали произведение Л. Толстого «Лев и собачка», ответили на вопросы и поговорили о том, что значит «настоящая дружба». В конкурсе «Отгадай – ка» ребята, прослушав отрывки из произведений, отгадывали их название.

Вспомнили ребята и что такое пословицы, ведь пословицы были одним из любимых жанров Л. Н. Толстого. Прослушав небольшие рассказы писателя, ребята подобрали к каждому из них соответствующую пословицу.

В конце встречи, придя к выводу, что и сегодня произведения Л. Н. Толстого очень интересны и актуальны, ребята с удовольствием трудились над созданием плаката, посвященного великому русскому писателю.