Профильный труд

В школьной столярной мастерской нет лишних разговоров. Ребята увлечённо заняты делом. В этом и состоит главная цель занятий – заинтересовать мальчишек и помочь им поверить в свои силы, – говорит учитель-методист, отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации Алексей Бабабин. Этому ремеслу учеников второй школы Алексей Александрович обучает больше 47 лет.

Рубанок, долото, стамеска, ножовка – с помощью этих и других инструментов обучающиеся 7 – 9 классов мастерят несложные изделия из дерева. Мастерская регулярно пополняется новыми экспонатами, изготовленными ребятами под чутким руководством педагога. Некоторые совместные работы отмечены на различных конкурсах и олимпиадах.

Каждый из учеников Алексея Бабанина по завершению обучения самостоятельно сможет смастерить стул и табурет, а на кружке «Резьба по дереву» раскрыть свой творческий потенциал в народном ремесле.

Педагог трепетно и даже по-отечески относится к своим воспитанникам, искренне радуясь их успехам, достигнутым не только в стенах школы, но и после её окончания. Доверием и уважением отвечают своему наставнику и сами мальчишки — знают, что Алексей Александрович может многому научить, дать совет и поддержать добрым словом в нужный момент.

Помимо обучения столярному делу в МБОУ ОШ № 2 города Тюмени реализуются профили: швейное дело, переплетно-картонажное и младший обслуживающий персонал. Это — одно из важнейших составляющих социализации обучающихся. Мальчики и девочки получают новые знания, осваивают азы рабочих профессий и готовятся к самостоятельной взрослой жизни.