Реализация проекта «Раскрытые в детстве страницы»

10 мая 2023 года обучающиеся 8-х классов МБОУ ОШ № 2 города Тюмени приняли участие в литературном путешествии «Волшебный мир Софьи Прокофьевой», посвященном 95-летию со дня рождения детской писательницы, «настоящей сказочницы», как назвал ее писатель Лев Кассиль.

Познакомившись с биографией писательницы, школьники узнали, что Софья Леонидовна мечтала стать поэтом, училась живописи, работала иллюстратором детских книг. Так она постепенно увлеклась сказками и начала сама создавать волшебные истории.

С интересом ребята прослушали и обсудили сказку «Самый большой друг», высказали свое мнение, что значит слово «дружба», нашли значение незнакомых слов, приняли участие игре «Заколдованные фразы».

Познакомились ребята и с одноименной экранизацией самой известной повести-сказки Софьи Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика». Ребят поразила изобретательность доктора, который создал удивительные лекарства от трусости, грусти, равнодушия и многих других болезней. Только чудесные лекарства попадают не по назначению, что приводит к неожиданным последствиям.

Закончилась встреча просмотром фрагмента из художественного фильма «Пока бьют часы» и обзором книг, написанных С. Прокофьевой для юных читателей.