В гостях у мастера

24 января 2023 г. в МБОУ ОШ № 2 горда Тюмени для обучающихся 7-9 классов известным тюменским художником-реставратором Святославом Вадимовичем Шитовым проведен мастер-класс «В гостях у мастера». Инициаторами и организаторами встречи выступили Сватов Юрий Леонидович и Куклин Александр Геонидович, учителя профессионально-трудового обучения. 

Для участия и проведения мастер-класса была создана группа педагогов совместно с обучающимися образовательной организации, в состав которой вошли: Антипова О.Н., директор школы, Абдулина И.Г., учитель изобразительного искусства, Бабанин А.А., Захарова Л.В., Лучкина Е.А., Михайлов Н.С., учителя профессионально-трудового обучения.

Участники мастер-класса познакомились с деятельностью Триумфатора Международного конгресса ЮНЕСКО в Пекине, сопредседателя Центра возрождения народных промыслов, тюменского художника-реставратора Святослава Вадимовича Шитова, узнали о его работах и деятельности, направленных на сохранение традиций и приемов художественного мастерства резьбы по дереву. 

Мастер рассказал участникам мероприятия о том, что резьба по дереву – древнее искусство, которое в старину называли «Резное дело». В нашей стране, которая славится лесными богатствами, резьба по дереву получила своё развитие давно. Жизнь в лесах, использование леса для строительства жилища и изготовления бытовых предметов способствовали развитию художественной обработки дерева. Стремление наших предков украсить свой дом, сделать красивой посуду и утварь положило начало резьбе по дереву. Популярной она остается и по сей день. Святослав Вадимович рассказал о видах резьбы по дереву. Поведал о том, что резьба развивает внимание, память, точность движений при работе с резцом, мелкую моторику рук, творческие способности, а также воспитывает аккуратность, терпение, сосредоточенность. Мастер продемонстрировал инструменты для резьбы, показал приемы, продемонстрировал этапы, начиная от нанесения рисунка, до разметки заготовки.  Рассказал об особенностях древесины при выполнении резьбы. 

Все желающие, начиная от участников до зрителей, смогли попробовать выполнять элементы резьбы, из которых составляют узоры, согласно установке и задания мастера при непосредственном его участии. Участники мероприятия получили колоссальный опыт, общаясь с мастером. Педагоги школы провели экскурсию для Святослава Вадимовича по мастерским школы, продемонстрировали свои достижения в резьбе по дереву, показали оснащение мастерских и наметили дальнейшие планы на взаимное сотрудничество.

Читайте также: