«Подвиг Ленинграда»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.)

19 января для учащихся 8 «В» и 9 «Б» классов прошел исторический час «Подвиг Ленинграда».

Посмотрев слайд – презентацию, школьники узнали, что блокада Ленинграда — самый трагический период в истории города на Неве и самая кровопролитная осада в истории человечества: только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.

Но, несмотря на это, город жил и боролся! Измученные голодом и холодом ленинградцы продолжали работать на заводах, дежурили на крышах, обеспечивали фронт оружием и снарядами, ухаживали за ранеными и больными, тушили пожары, маскировали здания и памятники… Работали школы, театры, научные учреждения и даже Публичная библиотека!

Школьники познакомились с воспоминаниями очевидцев тех событий, увидели фотографии Ленинграда и его защитников, сделанные военными фотокорреспондентами, посмотрели фрагменты военной кинохроники, ответили на вопросы исторической викторины «Никто не забыт, ничто не забыто».

Мужество и героизм жителей блокадного Ленинграда произвели большое впечатление на школьников. В конце встречи, отдавая дань уважения стойкости и героизму ленинградцев в годы блокады, ребята сделали из бумаги «блокадных ласточек». Жестяная ласточка с письмом в клюве, которую многие ленинградцы носили на груди во время блокады, стала не только символом добрых вестей для горожан, но и символом несгибаемой воли и веры в Победу!