«Раскрытые в детстве страницы»

22 января исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Сложно представить себе детскую литературу без произведений этого замечательного писателя, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями ребятишек персонажи. В своих книгах Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину.

К юбилею писателя 12 января для учащихся 8 – 9 классов прошел литературный час «Отважные ребята Аркадия Гайдара».

Ребята познакомились с «обыкновенной биографией Аркадия Гайдара в необыкновенное время» и были поражены, узнав, что в 14 лет он добровольцем ушел на фронт, а в 16 лет уже командовал полком. Школьники узнали: как появился псевдоним «Гайдар», историю создания книги «Тимур и его команда», кто такие тимуровцы.

С большим интересом ребята слушали отрывки из повести «Тимур и его команда» и смотрели фрагменты из одноименного фильма. Затем, разделившись на 2 команды, ребята приняли участие в настольной игре «Вопрос – ответ», где искали ответы на вопросы по жизни и творчеству А. Гайдара.

В завершение встречи участники пришли к выводу, что все книги Аркадия Петровича Гайдара учат нас дружбе, доброте, верности и тому, что «надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю».

Читайте также: