Реализация проекта «Раскрытые в детстве страницы»

12 апреля 2023 года для обучающихся 8 «А» класса МБОУ ОШ № 2 города Тюмени был проведен экологический час «Забавные животные в рассказах Веры Чаплиной», посвященный 115-летию со дня рождения знаменитой детской писательницы.

Ребята познакомились с интересными фактами биографии В.В. Чаплиной, посвятившей всю свою жизнь литературному труду и заботе о животных. Узнали, например, что подростком Вера Чаплина посещала кружок юных биологов в Московском зоопарке, чистила и убирала клетки, училась ухаживать и кормить животных, помогала выкармливать детенышей. Особенно понравился им эксперимент, который реализовала Вера Васильевна в Московском зоопарке: слонята, медвежата, лисята, рысята и другие звериные малыши жили все вместе в одном вольере.

Приняв участие в викторине «Мои питомцы», ребята познакомились с героями рассказов В.Чаплиной: с веселой и озорной обезьянкой Малышкой, со смешным моржонком Нюркой, с хитрым лисенком Куцым и другими. Особенно впечатлила ребят история про львицу Кинули, воспитанную в городской квартире. Ребята с интересом посмотрели кадры кинохроники о четвероногой воспитаннице, снятой в квартире писательницы, поделились своими интересными и веселыми историями про домашних питомцев.

Познакомившись с творчеством В. Чаплиной, ребята пришли к выводу, что забота о животных помогает человеку стать лучше и добрее.

Завершилась встреча обзором книг и журналов о животных, имеющихся в библиотеке и просмотром мультфильма «В лесной чаще», сценарий к которому написали В. Чаплина и писатель – натуралист Г. Скребицкий.

Читайте также: