Реализация проектов

С целью содействия профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья, повышению эффективности профориентационной работы при выборе профессии в нашей школе на основной этап вышел проект «Лестница успеха». Руководит проектом, учитель начальных классов, руководитель школьного методического объединения тьюторов и ассистентов Светлана Павловна Хворова.

Проект «Лестница успеха» является продолжение другого проекта «Каникулы для родителей», который начал реализацию ещё в сентябре 2022 года организатором и разработчиком которого является Светлана Хворова.

Проект «Лестница успеха» направлен не только на исследование способностей, интересов, склонностей обучающихся, воспитанников с ОВЗ, но и на формирование у воспитанников потребностей в осознанном социальном партнерстве в качестве добровольца и волонтера при организации досуга детей с тотальными множественными нарушениями развития во внеурочное время.

В ​ рамках союза двух Проектов («Лестница успеха» и «Каникулы для родителей») 21.01.2023 была организована квест-игра «Путешествие в мир сказок», где участница проекта Александра развивала коммуникативные навыки: вступление в контакт, оказание помощи и внимания младшим ребятам,​ доброжелательное отношение к детям с трудностями в поведении.

На сегодняшний день в Проекте принимают участие 3 ученика, которые по организаторским, эмоциональным, коммуникативным составляющим​ могут принимать участие в​ волонтерской деятельности, направленной на оказание специализированной помощи детям с ТМНР.

Спасибо, Тюриной Валерии Сергеевне и Симбаевой Александре за первый положительный, но очень важный опыт в формировании внутренней готовности к осознанному и самостоятельному определению в выборе профессиональных предпочтений.

C:\Users\Светлана Павловна\Desktop\UqK3aNrLG94.jpg