Акция «Журавли Памяти»

5 мая в МБОУ ОШ № 2 города Тюмени традиционно прошла патриотическая акция «Журавли Памяти». Символами данного мероприятия являются белые бумажные журавли и синие платочки.

Синие платочки – символ преданной и верной любви, долгого ожидания с фронта своих близких и веры в скорую победу.

Этот символ был увековечен в одноименной песне Клавдии Шульженко «Синий платочек».

С этой песней в Великую Отечественную войну бойцы шли в бой. Особенно дорог этот символ женщинам, посвятившим свои жизни памяти погибших мужей. Они верили, любили и ждали. Не просто ждали своих близких с фронта, а спасали своим ожиданием многих из них.

Журавли – символ памяти о погибших солдатах. На Кавказе есть поверье, будто павшие на полях сражений воины превращаются в журавлей. Песня «Журавли» посвящена погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей.

Обучающиеся образовательной организации изготовили белых журавлей, на которых написали имена погибших родственников. Во время акции, под песню «Журавли», обучающиеся разместили своих журавликов на стенде и произнесли слова памяти, благодарности и надежды.

Журавли в небе, как надежда, как отголосок небесной любви, как тонкая нить, связывающая души всех нас.

Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству.