«Ты в памяти и сердце, Сталинград»

2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Подвиг защитников Сталинграда, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, известен всему миру. Ценой немыслимых потерь советские войска остановили продвижение фашистских полчищ на восток, нанесли им сокрушительное поражение и переломили ход войны, открыв путь к победе.

2 февраля для учащихся 9 – х классов прошел исторический час «Ты в памяти и сердце, Сталинград».

Ребята посмотрели видеофильм, который помог им представить весь ход Сталинградской битвы, познакомились с воспоминаниями очевидцев, увидели фотографии Сталинграда и его героев, сделанные военными фотокорреспондентами.

Ребята узнали о защитниках города. Это и рабочие Сталинградского тракторного завода, которые продолжали выпускать военную продукцию, хотя в городе шли ожесточенные бои, и группа советских солдат, которые 58 дней удерживали «дом Павлова», ставшего символом стойкости и героизма, и многие, многие другие…

Битва на Волге стала темой многих художественных произведений. В конце встречи вниманию школьников были представлены рассказы Сергея Алексеева о Сталинградской битве, которые ребята не только слушали, но и с интересом читали сами.