Литературный час

Бывают ли на свете волшебники? Конечно, бывают. И одним из таких волшебников был писатель-натуралист М.М. Пришвин. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал, воспел в своих произведениях красоту родной природы.

К 150-летию со дня рождения писателя для учащихся 7 «В» класса был проведен литературный час «Живой мир в рассказах Пришвина».

Посмотрев презентацию, ребята узнали много интересных фактов из жизни писателя: о его детстве, отрочестве и учебе, о путешествиях, в том числе и заграничных. С удивлением узнали, что Михаил Пришвин несколько лет жил в Тюмени и учился в Александровском реальном училище.

Ребята с увлечением окунулись в мир писателя, совершили небольшое «путешествие» в лес, по пути отгадывая секреты природы: узнавали лесных жителей, определяли кому из зверей какой след принадлежит, отгадывали лесные загадки, находили среди букв зашифрованные породы собак, которые были у М. Пришвина и. д.

В ходе мероприятия ребята познакомились с рассказами «Пень – муравейник», «Лесной шатер», прослушали и обсудили рассказ «Ребята и утята», познакомились с книгами М. Пришвина, представленными на выставке «Певец родной природы».

В конце встречи все согласились с писателем, что «мы хозяева нашей природы», а она является для нас «кладовой солнца с великими сокровищами жизни». И сокровища эти надо беречь и охранять.