Семинар-практикум

19 ноября 2021 года для педагогов и тьюторов МБОУ ОШ № 2 города Тюмени состоялся семинар-практикум по сопровождению обучающихся с умеренной и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) тяжелыми и множественными нарушениями развития, расстройством аутистического спектра (РАС), в рамках реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР). Подробно о СИПР рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лягоцкая С.Ю., которая отметила, что целью реализации СИПР является, обретение обучающимися жизненных компетенций, которые позволяют ребенку достигать максимально возможной самостоятельности в решении повседневных жизненных задач, обеспечивают его включение в жизнь общества на основе индивидуального поэтапного, планомерного расширения жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных для каждого обучающегося пределах. Именно поэтому важно определить задачи, которые выступают в качестве возможных (ожидаемых) результатов обучения и воспитания ребенка на определенный учебный период (год). После рассмотрения данного вопроса участникам семинара-практикума учителем-начальных классов, руководителем ШМО Петренко С.Г. была предложена практическая часть, предусматривающая составление фрагмента СИПР с учетом индивидуальных особенностей учеников. Также в ходе практической части педагоги получили ответы на интересующие вопросы, обсудили возможные варианты решения проблемных ситуаций, с которыми педагоги сталкиваются в своей деятельности.

C:\Users\7\Desktop\IMG-4c4ce00a8b1193bab16431b93e3e0ccd-V.jpg