Со школьной скамьи – в мастера

Выпускник МБОУ ОШ № 2 города Тюмени Владимир Романов вернулся из Москвы с наградой Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс 2022». 

Сегодня имя этого молодого человека на слуху не только родного образовательного учреждения. Владимира не раз отмечали на церемониях награждения различных конкурсов и соревнований по профессиональному мастерству.

Школу Владимир окончил 2 года назад. За этот небольшой период в жизни молодого человека произошло много интересных и важных для него самого событий.  

Во время обучения в Тюменском колледже производственных и социальных технологий он получил 4 специальности: пекаря, садовника, комплектовщика товаров и тестовода. Но больше всего, признаётся Владимир, ему нравится готовить. Своё мастерство в этом вкусном деле он с удовольствием демонстрирует дома – готовит для своих родных любимые блюда.

Ещё одно увлечение Владимира – резьба по дереву. Умения и навыки в этом виде декоративно-прикладного искусства по достоинству оценили жюри Национального чемпионата «Абилимпикс». 

Пройдя отборочный тур в Тюмени, Володя и ещё несколько школьников и студентов отправились в столицу нашей страны, чтобы проверить свои силы в разных компетенциях.

Поездка в Москву для юноши тоже стала особенным и незабываемым событием. Он впервые прошёлся по Красной площади, посетил другие известные достопримечательности. Но самое главное – сумел доказать, прежде всего, самому себе, что способен на многое.

«Я не ожидал, что успешно пройду все испытания чемпионата и завоюю второе место. Задание оказалось непростым – нужно было изготовить деревянное панно в виде плетёнки. Работал в технике рельефной резьбы. Немного волновался, но взял себя в руки. Я не мог подвести тех, кто болел и переживал за меня», — вспоминает Володя и признаётся, что такой результат чемпионата – не только его заслуга. 

Любовь к ручному труду ещё в школьные годы мальчику привил преподаватель профессионально-трудового обучения Николай Степанович Михайлов. Опорой и поддержкой во всех начинаниях была и классный руководитель – Марина Евгеньевна Николаева. О них, своих наставниках, Володя и сегодня говорит с теплотой и благодарностью. И, конечно, его всегда поддерживали и подбадривали самые близкие люди – мама, бабушка и брат. 

По возвращению домой, на встрече с победителями и призёрами чемпионата, Владимиру лично вручил благодарственное письмо губернатор Тюменской области Александр Моор – за проявленный профессионализм, отличный результат и активное участие в развитии движения «Абилимпикс» в Тюменской области.

Ну, а приз — сертификат на обучение — тюменец намерен направить на получение профессии повара и со временем найти достойную работу. 

В преддверии нового, 2023 года, Владимир Романов строит большие планы и смело смотрит в будущее.

Володя, мы желаем тебе свершения всего задуманного и плодотворной самореализации! Пусть сбываются все твои мечты!

Читайте также: